на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Командующий Войсками ВКО проверит готовность Армавирской РЛС «Воронеж-ДМ» к заступлению на боевое дежурство

10:30 | 19 июня 2012 года, вторник

ЦАМТО, 19 июня. Командующий Войсками воздушно космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко 19 июня проверит готовность к заступлению на боевое дежурство новой РЛС «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположенную в районе г. Армавир (Краснодарский край).

Данная РЛС создана по технологии высокой заводской готовности (ВЗГ).

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, в настоящее время Армавирская РЛС ВЗГ выполняет задачи по предназначению в режиме опытной эксплуатации, в ходе которой личный состав приобрел практические навыки по несению боевого дежурства и техническому обслуживанию сложных и абсолютно новых систем вооружения.

В целях отработки практических действий офицеров дежурных смен в ходе несения опытного боевого дежурства специалисты РЛС регулярно проводят учебные тренировки по обнаружению и определению параметров движения баллистических целей и космических объектов. Тренировки проводятся с использованием специальных компьютерных программ, имитирующих реальные боевые условия, в режиме реального времени и в реальном географическом измерении.

В ходе проведения учебной тренировки дежурная смена командного пункта РЛС продемонстрирует возможности станции по обнаружению объектов и действия по обработке и анализу полученной информации о космической и радиоэлектронной обстановке в зоне ответственности.

Командир РЛС «Воронеж» и офицеры, несущие дежурство на стратегическом объекте, расскажут о преимуществах новой станции, особенностях организации боевого дежурства и важности выполняемых задач.