на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Задачей Форума «Технологии в машиностроении - 2012» является определение стратегии развития отраслей машиностроения - Минпромторг

10:30 | 15 июня 2012 года, пятница

ЦАМТО, 15 июня. В период с 27 июня по 1 июля в городе Жуковском на территории Транспортно-выставочного комплекса «Россия» пройдет Второй Международный Форум «Технологии в машиностроении - 2012».

Организаторами Форума являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России и Государственная корпорация «Ростехнологии».

Как говорится в пресс-релизе Минпромторга, Форум призван продемонстрировать роль и первостепенное значение машиностроения в реализации национальных экономических приоритетов, обозначенных президентом и правительством Российской Федерации. Среди них особо выделяются развитие оборонно-промышленного комплекса, науки и профессионального образования, формирование инновационной экономики, основанной на высокотехнологичном производстве, и интеграция России в мировое экономическое пространство.

Задачами Форума являются актуализация стратегии развития отраслей машиностроения с учетом динамичного изменения экономической конъюнктуры, содействие развитию межотраслевой и международной производственной кооперации, определение условий для опережающего развития высокотехнологичных производств, поиск путей решения проблем, стоящих перед машиностроительным комплексом в целом.

Откроет Форум пленарное заседание «Высокие технологии - определяющее условие устойчивого развития передового машиностроения национальных экономик».

Также в рамках мероприятия состоятся тематические конференции по следующим темам:

- политический и макроэкономический климат: возможности и угрозы для отечественного машиностроения;

- повышение эффективности машиностроительного комплекса как залог динамичного развития национальных экономик;

- перспективные рынки сбыта российского машиностроения: от локальной конкуренции к глобальному присутствию;

- инфраструктура машиностроения: надежная опора для индустриальных лидеров;

- развитие институтов в интересах машиностроения: формирование точек роста;

- взаимодействие общества и оборонно-промышленного комплекса: отрасли нужен мандат доверия.

В рамках работы Форума «ТВМ-2012» 28 июня пройдет конференция «Роль и место современных инструментов управления качеством в повышении конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления России в ВТО», организованная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ.

Также предусмотрено проведение тематических «круглых столов» и семинаров по широкому спектру прикладных вопросов.

Выставочная программа посвящена демонстрации лучших образцов современного машиностроения и инновационных технологий, применение которых обеспечивает конкурентоспособность машиностроительной продукции. В рамках Форума 2012 года будет представлено два новых выставочных бренда: Международная выставка вооружений и военной техники «Оборонэкспо» и Международная выставка «Машпромэкспо».

Форум проводится при поддержке высших политических органов государственной власти Российской Федерации, Министерства обороны России, правительства Москвы, правительства Московской области.