на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Максим Кузюк выступил с докладом на втором заседании Координационного совета по промышленности

09:40 | 6 июня 2012 года, среда

ЦАМТО, 6 июня. В Челябинске 30 мая состоялось второе заседание Координационного совета по промышленности под руководством главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова на тему «Управление качеством и оптимизация производственных систем».

С докладом о реструктуризации предприятий ОПК на совещании выступил генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк, сообщила пресс-служба предприятия.

На примере реструктуризации группы предприятий «Ижмаш» М.Кузюк продемонстрировал участникам совещания нестандартные способы модернизации предприятий и повышения эффективности производства.

Большое внимание в докладе было уделено как достигнутым в ходе реорганизации результатам, так и дальнейшим планам предприятия.

В частности, М. Кузюк представил свое видение эффективной производственной системы. Она должна быть нацелена на повышение специализации и функциональной ответственности подразделений. Применительно к Ижмашу это предложение означает формирование единых производственных переделов, обслуживающих потребности всех производственных направлений (оружейного, станкоинструментального и пр.), разделение заготовительных функций и финишной сборки, формирование единого блока специалистов, ответственных за экономические и технологические функции производства. Иными словами, участок механообработки на всех производствах Ижмаша должен быть единым, при этом он должен производить детали как для оружия, так и для высокоточной продукции, станков и инструмента. Механообработка и другие заготовительные переделы должны быть технологически отделены от процессов сборки готовых изделий, которые на каждом производстве должны сохранить свою узкую сборочную специализацию.

М.Кузюк затронул также такие составляющие эффективности производственной системы как рациональное производство и управление качеством, поделился опытом внедрения пилотных проектов в этом направлении.