на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Состоялось второе заседание Координационного совета по промышленности

09:55 | 31 мая 2012 года, четверг

ЦАМТО, 31 мая. На площадке ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова 30 мая состоялась второе заседание Координационного совета по промышленности.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга, заседание Координационного совета было посвящено одному из ключевых аспектов современной промышленной политики - управлению качеством и оптимизации производственных систем.

В совещании приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич, представители Минпромторга России, региональных органов власти Челябинской области и Татарстана, а также руководители крупнейших производственных комплексов России, таких как ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ЧМК».

В приветственном слове Денис Мантуров отметил уникальность проекта цеха «Высота 239». По го словам, «подобные проекты являются следствием успешного решения российскими предприятиями двух стратегических задач. Первой из них является инновационное развитие и оперативное освоение предприятиями новых технологий мирового уровня. Вторая задача – интеграция российских компаний в международное разделение труда и включение в процесс глобальной кооперации».

«Необходимо в полной мере использовать потенциал систем менеджмента качества, бережливого производства, других, оправдавших себя на практике систем. Их применение реально дает возможность обеспечивать качество, необходимое потребителю и продвигать продукцию на различные рынки», - заявил глава Минпромторга России.

Особое значение внедрение таких систем имеет для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Перспективной задачей является создание системы управления жизненным циклом продукции военного назначения, производимой как в рамках военно-технического сотрудничества, так и в рамках и гособоронзаказа.

В заключении Д.Мантуров подчеркнул, что «первое заседание Совета подтвердило актуальность выбранной формы взаимодействия. Считаю необходимым не терять набранный темп работы, как по ритмичности проведения заседаний, так и по важности рассматриваемых вопросов».