на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Китай и Замбия расширяют военно-техническое сотрудничество

10:30 | 30 мая 2012 года, среда

ЦАМТО, 30 мая. Замбия и Китай будут развивать связи в военно-технической сфере. Детали сотрудничества не разглашаются, однако можно констатировать, что в последние годы Китай стал главным поставщиком оружия Замбии.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на агентство «Синьхуа», заявление о расширении двустороннего сотрудничества в сфере ВТС было сделано по результатам состоявшейся 25 мая в Пекине встречи заместителя председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цайхоу с министром обороны Замбии Джеффри Мвамбой.

В марте этого года Китайская национальная аэрокосмическая импортно-экспортная корпорация (CATIC) объявила о поставке ВВС Замбии 8 учебно-боевых самолетов K-8P «Каракорум».

В ходе прошедшей в апреле этого года церемонии принятия на вооружение K-8P «Каракорум» Д.Мвамба заявил, что Замбия также приобретет китайские вертолеты. Планируется закупка второй партии вертолетов Z-9 (китайская версия вертолета AS-365 «Дофин»).

Ранее, в ноябре 2010 года командующий ВВС Замбии заявил, что на вооружении имеется 6 вертолетов данного типа (Китай, со своей стороны, не подтверждал эту поставку).

Подразделения ВС Замбии, которые были развернуты в Судане в составе сил по поддержанию мира с 2005 по 2011 гг., были оснащены китайскими бронетранспортерами WZ-551.

Китай передал пять БТР WZ-551 Замбии в 2007 году, а немецкая компания Deutz AG обеспечила поставку дизельных двигателей BF8L для этих машин.

В ноябре  2011 года правительство Замбии объявило, что оборонный бюджет на 2012 год составит 1,649 млрд квача (308,9 млн дол) против 1,486 млрд квача в 2011 году.