на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Укроборонпром» передал хорватскому заказчику плавучий док

16:50 | 22 мая 2012 года, вторник

ЦАМТО, 22 мая. Херсонский государственный завод «Паллада» (входит в состав ГК «Укроборонпром») передал хорватскому судоремонтному заводу плавучий док стоимостью 80 млн гривен, сообщила пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт».

Акт о передаче дока подписали представители херсонского предприятия и хорватского заказчика.

Как отметил присутствовавший на церемонии заместитель генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин, сотрудничество с европейскими заказчиками является подтверждением высокого профессионализма украинских судостроителей.

«Важно, что мы сотрудничаем с европейским заказчиком. Это свидетельствует, что наша продукция качественная и пользуется спросом в европейских странах », - подчеркнул П.Букин.

По его словам, «сегодняшний спуск дока на воду является важным шагом в налаживании нового формата кооперации судостроительных предприятий Украины, которые входят в состав госконцерна».

«Задача «Укроборонпрома» - обеспечить украинскую судостроительную промышленность, в том числе и завод« Паллада », заказами, как для внутренних потребителей, так и для инозаказчиков. Мы видим большую перспективу для загрузки производственных мощностей не только херсонского, но и других предприятий судостроительной отрасли », - отметил П.Букин.

Заказ на изготовление плавучего дока для хорватского судоремонтного завода был получен в 2011 году. Срок службы дока - 50 лет, подъемная сила - 8,5 тыс. т, вес - около 9,5 тыс. т, длина - 155 м, ширина - около 34 м, осадка - 12 м.

Плавучие доки, изготовленные на ХГЗ «Паллада», успешно эксплуатируются в странах с различными климатическими условиями. Среди заказчиков таких доков: Россия, Япония, Южная Корея, Финляндия, Болгария, Турция, Алжир.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2011 года № 374 Херсонский государственный завод «Паллада» включен в состав Государственного концерна «Укроборонпром».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».