на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина и Польша имеют большие перспективы по сотрудничеству в оборонной сфере

10:15 | 21 мая 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 21 мая. Украина и Польша имеют большие перспективы по сотрудничеству в оборонной сфере, заявил 18 мая министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, подводя итоги визита украинской военной делегации в Республику Польша.

По его словам, «мы наметили программу сотрудничества Вооруженных сил Украины и Республики Польша на ближайшую перспективу», - передает пресс-служба Минобороны Украины.

Д.Саламатин отметил, что основной акцент в ходе визита был сделан на ознакомлении с предприятиями польского ОПК и его продукцией с целью возможного сотрудничества. Особое внимание уделялось эффективности внедрения в Войске Польском разработок национального ОПК.

В рамках визита украинская военная делегация посетила ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Польша: научно-производственный центр электроники RADWAR АО БУМАР «Электроника», «Промышленный центр оптики» АО БУМАР «Солдат», научно-исследовательский центр механических устройств OBRUM в городе Гливице, а также АО «Военный механический завод» в городе Семиновице Щленське.

Глава оборонного ведомства ознакомился с образцами вооружения и военной техники в нескольких испытательных центрах. В частности, Д.Саламатин сел за руль бронетранспортера «Росомаха» и оценил его возможности во время вождения.

«Польские коллеги продемонстрировали максимальную открытость, показали нам технику, которая поступит на вооружение Войска Польского в ближайшее время. Мы полностью удовлетворены этим визитом, - отметил Д.Саламатин.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.