на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На ОАО ПСЗ «Янтарь» состоялся спуск на воду БДК «Иван Грен»

16:00 | 18 мая 2012 года, пятница

ЦАМТО, 18 мая. На ОАО ПСЗ «Янтарь» состоялся спуск на воду большого десантного корабля «Иван Грен», который строится по заказу Минобороны РФ. В течение 2012 года корабль будет достраиваться (сейчас корабль готов примерно на 70%).

Головной БДК «Иван Грен» проекта 11711 был заложен на ПСЗ «Янтарь» в декабре 2004 года. Задержка в строительстве была связана с неритмичным финансированием со стороны заказчика, а также нехваткой кадров на предприятии. Согласно скорректированному графику, передача БДК «Иван Грен» ВМФ РФ запланирована на 2013 год, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря завода Сергея Михайлова.

Корабль проекта 11711 разработан ОАО «Невское ПКБ» и является дальнейшим развитием БДК проекта 1171. Длина корабля составляет 120 м, водоизмещение - около 6 тыс. т. Корабль будет иметь ракетное и артиллерийское вооружение. БДК предназначен для выполнения операций по доставке и высадке десанта, перевозке боевой техники и оборудования. На борту могут базироваться четыре вертолета, передает «РИА Новости»