на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испания не потеряла шансы на продажу ОБТ «Леопард-2» Саудовской Аравии

13:45 | 17 мая 2012 года, четверг

ЦАМТО, 17 мая. Визит в Саудовскую Аравию министра обороны Педро Моренеса восстановил надежды Мадрида на то, что Испания может заключить контракт на лицензионное производство для СВ этой страны до 250 ОБТ «Леопард-2».

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на пресс-релиз МО Испании, П.Моренес провел переговоры с принцем Салманом бин Абдулазизом аль-Саудом по вопросу заключения двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, а также обсудил другие возможные перспективные совместные проекты.

Саудовские государственные СМИ процитировали заявление принца Салмана, в котором он выразил надежду на то, что визит позволит восстановить взаимоотношения между двумя странами в сфере обороны.

Учитывая хорошие отношения между королем Испании Хуаном Карлосом и саудовской королевской семьей, ряд аналитиков полагают, что речь может идти о возобновлении переговоров по вопросу продажи ОБТ «Леопард-2».

Оборонные ведомства Испании и Саудовской Аравии вели переговоры по вопросу поставки танков с 2010 года. Однако в прошлом году Эр-Рияд, как сообщалось, начал переговоры по покупке ОБТ с немецкой компанией «Краусс Маффей Веггман» (KMW). Тем не менее, в марте этого года Педро Моренес заявил в ходе выступления в парламенте, что Испания имеет неплохие шансы на продажу Саудовской Аравии до 250 «Леопард-2».

В случае заключения контракта основную часть танков для Эр-Рияда планируется собрать на предприятии компании «Дженерал дайнемикс Санта-Барбара системас» в Испании по немецкой лицензии.