на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» освоило передовые технологии разработки систем управления для кораблей и береговых командных пунктов

12:30 | 11 мая 2012 года, пятница

ЦАМТО, 11 мая. ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» (г.Ульяновск) освоило передовые технологии разработки систем управления для кораблей различных проектов и береговых командных пунктов, отвечающие современным требованиям флота.

Об этом в интервью журналу «Национальная оборона» сообщил генеральный директор предприятия Владимир Маклаев.

По его словам, НПО «Марс» располагает научно-техническим потенциалом, достаточным для решения задач создания перспективных отечественных и экспортных систем надводных кораблей и береговых командных пунктов.

В.Маклаев подчеркнул, что «одним из основных подходов в современной методологии проектирования и создания изделий на предприятии является опережающая разработка интегрированной, открытой и расширяемой программно-аппаратной среды для реализации прикладных программных продуктов, которая базируется на применении компонентного подхода и сервис-ориентированной архитектуры».

Как отметил В.Маклаев, «разработка такой платформы осуществляется на основе анализа функциональных требований, определяемых оперативно-тактической сущностью автоматизированных процессов управления заказчика. Функциональным ядром прикладной платформы является композиция программных средств общесистемного назначения и сетеориентированных услуг».

В целях дальнейшего развития и модернизации ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» разрабатывает и создает свои изделия в виде модульных открытых систем, которые при необходимости могут быть расширены и интегрированы с другими системами заказчика.

Проектирование и производство современных изделий осуществляется на современной материально-технической базе, созданной в результате технического перевооружения и реконструкции предприятия

ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» - ведущее предприятие в России в области автоматизации процессов управления боевыми действиями на флоте, создания и обслуживания территориально распределенных систем управления.

Предприятие активно участвует в решении задач построения современного сбалансированного флота с совершенно новыми техническими возможностями и принципами функционирования, с качественно новыми системами информационного обеспечения.

За 50 лет специалистами предприятия созданы и поставлены на вооружение пять поколений базовых систем для оснащения авианосцев, ракетных крейсеров, больших противолодочных и сторожевых кораблей ВМФ России и ВМС зарубежных государств.

Успешно несут боевое дежурство несколько поколений береговых территориально распределенных автоматизированных систем управления различного класса.