на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» состоится церемония закладки катера «Грачонок»

10:35 | 5 мая 2012 года, суббота

ЦАМТО, 5 мая. На ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» 5 мая состоится закладка четвертого противодиверсионного катера проекта 21980 разработки ОАО «КБ «Вымпел» (г. Нижний Новгород), сообщила пресс-служба предприятия.

Кроме того, в ближайшее время на Новороссийской военно-морской базе пройдет церемония подъема Военно-морского флага на катере специального назначения «Грачонок» - второго из серии. Он был заложен 7 мая 2010 года, спущен на воду в июле 2011 года и осенью отправлен на сдаточные испытания в Новороссийск.

Головной катер - П-104 - с 2009 года несет службу в составе соединения кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы. П-104 принимал участие в выставке МВМС-2011 в Санкт-Петербурге.

Основное назначение катеров типа «Грачонок» - борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акватории пунктов базирования ВМФ.

Разработчик проекта - Нижегородское конструкторское бюро «Вымпел». Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катерам решать широкий спектр задач.

В настоящее время на заводе ведется строительство третьего катера этого проекта, сообщает пресс-служба ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького».