на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Бийском полигоне ЦВО завершено уничтожение устаревших боеприпасов

10:00 | 24 апреля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 24 апреля. Саперы ЦВО завершают сплошную зачистку от взрывоопасных предметов Бийского полигона (Алтайский край). На нем прекращены взрывные работы по утилизации устаревших боеприпасов в связи с выполнением плана. Возобновлять их в текущем году не планируется.

Как сообщила пресс-служба ЦВО, на Бийском полигоне в этом году специально подготовленные команды саперов уничтожили более 1000 т боеприпасов и порохов с истекшими сроками хранения.

Всего в 2012 году в ЦВО планируется утилизировать более 650 тыс. т. устаревших боеприпасов, из них свыше 100 тыс. т - на промышленных предприятиях и в специализированных цехах арсеналов и баз хранения.

Работы были начаты 20 января. Для их проведения привлечено около 2,5 тыс. военнослужащих и задействовано 600 специальных автомобилей.

В настоящее время саперы ЦВО и специалисты оборонных предприятий уничтожили и утилизировали более 160 тыс. т боеприпасов. Ежесуточная норма составляет около 2 тыс. т, из них более 20% ликвидируется по новым невзрывным технологиям.