на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина получит от НАТО 25 млн евро на утилизацию оружия

10:20 | 17 апреля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 17 апреля. В Киеве 18 апреля планируется подписание рамочного трехстороннего соглашения между Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), МО Украины и украинскими компаниями по утилизации боеприпасов, легкого вооружения и стрелкового оружия.

Данное соглашение будет подписано в рамках реализации второго этапа соответствующего проекта, сообщает УНИАН со ссылкой на миссию Украины при НАТО.

В рамках второго этапа планируется утилизировать 76 тыс. тонн боеприпасов (в т.ч. 3 млн. ед. противопехотных мин) и 366 тыс. ед. легкого стрелкового оружия, непригодных к дальнейшему использованию и опасных для хранения.

Ориентировочная стоимость работ составит 25 млн евро, срок исполнения - 3-4 года. Работы будут проводиться в с. Гречаны Хмельницкой области, где расположены мощности по утилизации боеприпасов, и в г. Каменец-Подольский, где расположены мощности по утилизации стрелкового оружия.

Утилизацию противопехотных мин типа ПФМ-1 планируется начать после поступления от ЕС средств во второй половине текущего года. По этому вопросу ведутся соответствующие переговоры NAMSA с ЕС.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».