на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Великобритании планируют продлить срок эксплуатации самолетов L-1011 «ТриСтар»

16:30 | 9 апреля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 9 апреля. ВВС Великобритании рассматривают возможность переноса на 5 месяцев сроков снятия с вооружения самолетов транспортной авиации L-1011 «ТриСтар» с целью обеспечения перевозки личного состава и грузов из Афганистана в 2014 году.

Несмотря на то, что опубликованный в октябре 2010 года «Стратегический обзор по обороне и безопасности» предусматривает снятие с вооружения эксплуатирующихся с 1960-х гг. самолетов до декабря 2013 года, ВВС заявляют о необходимости их задействования до весны 2014 года для обеспечения ротации британского контингента. В рамках данных мероприятий из Афганистана будет перевезено около 20 тыс. человек и большое количество грузов.

В настоящее время ВВС Великобритании рассматривают различные варианты списания устаревших L-1011 и VC10. Согласно имеющимся планам, восемь самолетов «ТриСтар» будут доступны для обеспечения ротации осенью 2012 года и двух ротаций в 2013 году, однако уверенности в том, что принимаемые на вооружение многоцелевые транспорты-заправщики A-330 «Вояджер» будут поставлены в соответствии с графиком, у командования ВВС нет. В случае возникновения проблем, ВС рассчитывают заполнить пробел с помощью зафрахтованных транспортных самолетов и L-1011, имеющих остаточный летный ресурс.

К 31 марта 2013 года ВВС Великобритании намерены также снять с вооружения самолеты VC10. Однако и их срок эксплуатации может быть продлен на несколько месяцев. В феврале текущего года последний VC10 прошел ремонт на предприятии ВВС в Сент Отане в Южном Уэльсе, после чего оно было закрыто.

Восемь C-130K «Геркулес» планировалось списать до конца 2012 года, но срок эксплуатации пяти из них продлен еще на год – до конца 2013 года для обеспечения доставки грузов в Афганистан.

В феврале премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что МО страны разместит заказ на поставку дополнительного самолета ВТА C-17 «Глоубмастер-3», что  повысит возможности по доставке грузов и личного состава для проведения операций в Афганистане. Кроме того, рассматривается возможность аренды двух C-17 на заключительной фазе афганской миссии.