на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Нортроп Грумман» предлагает ВМС Индии купить 6-8 БЛА MQ-4C BAMS

17:15 | 2 апреля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 2 апреля. Для обеспечения непрерывного наблюдения за морскими границами ВМС Индии потребуется от шести до восьми БЛА MQ-4C, сообщил Flightglobal.com исполнительный директор «Нортроп Грумман» в ходе выставки Defexpo India-2012.

По его словам, такое количество аппаратов позволит ВМС Индии постоянно держать в воздухе БЛА на протяжении полных суток 365 дней в году.

ВМС Индии выпустили запрос об информации на поставку высотного БЛА большой продолжительности полета для контроля морских территорий в октябре 2010 года. Компания «Нортроп Грумман» ответила на запрос в начале 2011 года, предложив БЛА нового поколения MQ-4C, разрабатываемый для ВМС США в рамках программы «Морское наблюдение на больших территориях» (Broad Area Maritime Surveillance – BAMS). Информации о намерении принять участие в конкурсе других компаний на текущий момент не имеется.

Согласно концепции боевого применения, в ВМС США БЛА BAMS будут эксплуатироваться совместно с самолетами базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон». В ходе семинара, проведенного представителями «Нортроп Грумман» и ВМС Индии, рассматривались вопросы взаимодействия БЛА и заказанных индийским флотом самолетов P-8I «Нептун».

«Нортроп Грумман» планирует начать летные испытания первого БЛА MQ-4C в начале текущего года. Одним из «камней преткновения» в потенциальной продаже БЛА BAMS Индии может стать тот факт, что Индия не является участником соглашения о режиме контроля за нераспространением ракетных технологий (БЛА данного типа подпадает под классификацию средств доставки оружия массового поражения).

Нью-Дели все больше склоняется к использованию беспилотных систем для патрулирования обширных морских границы, включая Аравийское море, Индийский океан и Бенгальский залив. В январе 2011 года ВМС Индии сформировали вторую эскадрилью БЛА, в задачи которой входит патрулирование прибрежной зоны акватории Аравийского моря с помощью БЛА «Херон» и «Серчер-2».

В марте 2011 года из израильских источников стало известно, что ВМС Индии рассчитывают приобрести дополнительные БЛА компании «Израиль аэроспейс индастриз», включая усовершенствованный «Херон» или «Херон-TP», оснащенные комплектом аппаратуры для морского наблюдения. Оценка ряда систем уже завершена.