на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны РФ утвердило техническое задание на разработку ударного БЛА - «Известия»

10:45 | 2 апреля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 2 апреля. Минобороны определилось с характеристиками ударного беспилотного летательного аппарата и утвердило техзадание на его создание, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя компании «Транзас».

По словам источника, «мы получили от Минобороны техзадание на новый БЛА, который будет создан по модульной конструкции. Его можно будет укомплектовывать в зависимости от поставленной задачи различной полезной нагрузкой, в том числе он будет способен нести вооружения», отмечают «Известия».

Компания «Транзас» будет разрабатывать электронные бортовые системы, системы управления и навигации. Планер будет разрабатывать казанское ОКБ «Сокол».

Как отмечают «Известия», «до настоящего времени Минобороны заказывало БЛА малого и среднего класса, предназначенные для ведения разведки. Единственный проект тяжелого ударного БЛА «Скат» компании «МиГ» дальнейшего развития не получил. Ряд российских компаний также разрабатывали проекты ударных БЛА, однако без технического задания от Минобороны эта работа не имела смысла».

Главком ВВС Александр Зелин ранее заявлял, что ударные БЛА поступят в войска к 2020 году, эксперты считают, что первые аппараты могут быть готовы уже к 2016 году, после чего начнутся их испытания.

Как сообщил «Известиям» главный редактор интернет-портала UAV.ru Денис Федутинов, речь может идти о создании средневысотных БЛА большой продолжительности полета двух типов: массой 800–1000 кг и 4,5-5 т.