на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «Кассидиан» аннулировала программу разработки БЛА «Таларион»

10:45 | 28 марта 2012 года, среда

ЦАМТО, 28 марта. Компания «Кассидиан» аннулировала программу разработки средневысотного БЛА большой продолжительности полета «Таларион», сославшись на отсутствие заинтересованности у заказчиков.

Как заявил «Джейнс дифенс уикли» представитель компании, в прошлом году «Кассидиан» довела до сведения основных заказчиков (Германия, Франция и Испания), что будет продолжать финансирование программы разработки, если получит от них к концу 2011 года твердые обязательства по закупке аппаратов. Такие обязательства к назначенному сроку получены не были.

Предполагается, что закрыв программу «Таларион», «Кассидиан» направит усилия на использование результатов разработки «Таларион» в рамках любой другой перспективной совместной европейской программы создания БЛА класса MALE. Кроме того, продолжатся переговоры с турецкой «Тюркиш аэроспейс индастриз» и итальянской «Алениа аэрмакки», которые высказывали заинтересованность в участив в подобном проекте.

Около 200 специалистов «Кассидиан», работавших по программе «Таларион», будут задействованы в других проектах.

Целью проекта создания БЛА «Таларион» являлось оперативное обеспечение командования ВС европейских государств информацией о ситуации на поле боя, а также обеспечение самодостаточности Западной Европы при выполнении задач сбора разведывательных данных при проведении операций на своей территории и за рубежом. Предполагалось, что «Таларион» будет представлять собой оснащенный двумя реактивными двигателями разведывательный БЛА с размахом крыла 27,9 м и максимальной взлетной массой около 7 т, способный выполнять задачи на высотах до 50 тыс. футов. Первоначально в рамках проекта, стоимость которого оценивалась в 3 млрд евро, предполагалось поставить потенциальным заказчикам 15 аппаратов.

Макет БЛА был впервые продемонстрирован на авиасалоне в Ле-Бурже в 2009 году. Наряду с Германией, Францией и Испанией, консорциум ЕАДС предлагал принять участие в проекте Великобритании, которая самостоятельно реализует проект разработки БЛА «Мантис». Однако «БАе системз» предпочла вести разработку нового БЛА класса MALE совместно с французской «Дассо авиасьон» в рамках двустороннего межправительственного соглашения.