на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Турция поставит Катару 10 мини-БЛА «Байрактар»

16:10 | 14 марта 2012 года, среда

ЦАМТО, 14 марта. Турция поставит Катару 10 мини-БЛА «Байрактар» (Bayraktar), сообщает «Хурриет дэйли ньюс» со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника в оборонном ведомстве.

Это первый экспортный контракт на поставку БЛА «Байрактар» Турции и первые беспилотники, которые поступят на вооружение ВС Катара.

По словам чиновника, контракт стоимостью 25 млн дол на поставку мини-БЛА был заключен в ходе международной оборонной выставки IDEF в мае 2011 года, в рамках которой было подписано генеральное соглашение по продаже Катару продукции турецкого ОПК на сумму около 120 млн дол.

БЛА «Байрактар» разработан и производится компанией «Найкар Макина» (Naykar Makina), в номенклатуру продукции которой также входят мини-вертолет «Малазгирт» (Malazgirt) и тактической БЛА «Калдиран» (Caldэran).

Турция, которая в 2011 году экспортировала продукции военного назначения на сумму более 1 млрд дол, пытается усилить свое присутствие, прежде всего, в исламских странах.

Кроме того, Турция пытается также закрепиться на рынке стран латиноамериканского региона. В частности, Турция участвовала в тендере МО Колумбии со своим новейшим БЛА «Анка», который на тот момент еще не был принят на вооружение национальных ВС.