на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны РФ до 2015 года утилизируют 4 млн ед. стрелкового оружия – «Известия»

10:55 | 14 марта 2012 года, среда

ЦАМТО, 14 марта. Минобороны РФ до 2015 года утилизирует 4 млн ед. устаревшего стрелкового оружия - пистолетов, винтовок, пулеметов и автоматов, выпущенных до 1980-х годов, сообщает газета «Известия».

Большая часть из них - автоматы Калашникова. По оценке директора ЦАМТО Игоря Коротченко, на них приходится около 70% всех запасов, отмечают «Известия».

По словам И.Коротченко, «покупателей интересует новое оружие, а не складские запасы. Расходы на перевозку, охрану и прочие процедуры делают продажу старого стрелкового оружия невыгодной».

Со ссылкой на данные источника в ОПК «Известия» сообщают, что сейчас на военных арсеналах находится около 16 млн стволов. При этом 6,45 млн автоматов, пистолетов, пулеметов и винтовок выработали свой ресурс.

Эксперты уверены, что для резерва Минобороны вполне достаточно 3–4 млн ед. стрелкового оружия. Остальное нужно продать или утилизировать, отмечают «Известия».

В Минпромторге «Известиям» сообщили, что на утилизацию оружие будут отправлять на те заводы, которые его когда-то произвели.