на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Индонезии запросили одобрение парламента на приобретение трех фрегатов F-2000, не принятых ранее ВМС Брунея

16:10 | 1 марта 2012 года, четверг

ЦАМТО, 1 марта. ВМС Индонезии запросили одобрение палаты представителей парламента страны на приобретение трех патрульных фрегатов ближней зоны F-2000 класса «Бруней», построенных компанией «БАе системз» для брунейских ВМС, но не принятых заказчиком.

Как сообщает журнал «Парлемен», запрос парламенту был передан начальником штаба ВМС адмиралом Соепарно 29 февраля. Корабли предлагаются ВМС Индонезии по цене 296 млн евро (около 380 млн дол), что довольно дешево по сравнению с их первоначальной стоимостью. Другим заинтересованным заказчиком является Малайзия.

Контракт на изготовление трех фрегатов для ВМС Брунея был подписан в январе 1998 года. Планировалось, что три корабля, стоимость которых составила 750 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд дол), будут переданы заказчику в 2004 году. Однако правительство Брунея отказалось принять фрегаты на вооружение и заключило соглашение с компанией «Лурссен» на содействие в их продаже другому заинтересованному заказчику.

Корабли были поставлены на хранение в Барроу (Великобритания) около пяти лет назад. Ранее СМИ называли потенциальными покупателями этих кораблей ВМС Алжира и ОАЭ, однако данные сообщения в дальнейшем не подтвердились.

Британская компания «Джеймс Фишер Дифенс» выиграла контракт на обеспечение поддержки кораблей, находящихся на хранении. Сменные экипажи периодически выводят фрегаты из дока для поддержания в работоспособном состоянии силовых установок.

Вооружение кораблей включает восемь противокорабельных ракет MM-40 «блок-2» «Экзосет» с дальностью стрельбы до 70 км, 16 зенитных управляемых ракет «Си Вульф», 76-мм орудия «Супер Рапид» компании «ОТО Мелара», два 30-мм скорострельных орудия REMSIG, два 324-мм трехтрубных торпедных аппарата.

По информации «Ивнинг мэйл», корабельные орудия, изготовленные в Италии, в прошлом году были демонтированы для технического обслуживания и будут возвращены после его завершения.