на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Переговоры с Азербайджаном по аренде Габалинской РЛС будут продолжены – Минобороны РФ

12:35 | 29 февраля 2012 года, среда

ЦАМТО, 29 февраля. Минобороны РФ продолжит переговоры с Азербайджаном по аренде Габалинской РЛС, в ближайшее время состоится еще один раунд, сообщил «РИА «Новости» заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

По его словам, «переговоры по Габале продолжаются. Первый их раунд прошел очень конструктивно. В ближайшее время мы определимся с нашими азербайджанскими коллегами, когда российская делегация сможет выехать для продолжения переговоров в Азербайджан», - отмечает агентство.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что основной проблемой на переговорах является требование азербайджанской стороны по увеличению ежегодной арендной платы с 7 млн дол до 300 млн дол.

Для России в отношениях с Азербайджаном сохранение контроля за Габалинской РЛС, которая вступила в строй в 1985 году, является первостепенной задачей. Ее значение для России резко возросло с конца 2001 года, когда США официально объявили о выходе из Договора по ПРО от 1972 года. Тогда России успешно удалось использовать улучшение отношений с Азербайджаном и убедить азербайджанскую сторону в 2002 году подписать соглашение «О статусе и условиях содержания центра в Габале». Это обошлось России в 70 млн дол за десять лет аренды. Срок действия договора истекает 24 декабря 2012 года.

«Россия рассчитывает завершить переговоры по продлению аренды РЛС в Габале до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора», - отмечает «РИА Новости».