на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Азербайджан требует от России существенно увеличить арендную плату за использование Габалинской РЛС

10:50 | 29 февраля 2012 года, среда

ЦАМТО, 29 февраля. Азербайджан требует повысить арендную плату за использование Габалинской РЛС с нынешних 7 млн дол до 300 млн дол, сообщает «Коммерсантъ».

В этой связи, отмечает газета, переговоры о продлении соглашения о дальнейшем использовании Габалинской РЛС, едва начавшись, зашли в тупик, поскольку в Минобороны РФ считают эту цену неадекватной.

В этом году, напоминает «Коммерсантъ», «истекает 10-летний срок действия соглашения между РФ и Азербайджаном «О статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС («Дарьял»)», подписанного в 2002 году. По условиям соглашения оно автоматически продлевается на последующие 3-летние периоды, если ни одна из сторон за полгода до истечения срока действия документа не уведомит другую о намерении расторгнуть договоренности. Очередные полгода истекают 9 июня. Именно к этому времени сторонам необходимо уладить все формальности».

Как сообщил «Коммерсанту» источник в оборонном ведомстве, «эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенно». Другой высокопоставленный военный в беседе с «Коммерсантом» был более категоричен, заявив, что «если Баку не умерит свои финансовые аппетиты, мы уйдем из Габалы».

Прогнозируя возможное развитие ситуации в случае, если Россия уйдет из Габалы, «Коммерсантъ» отмечает, что «функционально азербайджанский радар отчасти может заменить РЛС в Армавире «Воронеж-ДМ», однако ее второй сегмент, который должен отслеживать ракетные пуски в зоне ответственности Габалы, еще только предстоит ввести в строй».

В то же время, по мнению «Коммерсанта», «на РЛС в Габале могут найтись претенденты из числа стран НАТО, прежде всего, США и Турция. Тогда Москва не только потеряет один из козырей на переговорах с Вашингтоном по ПРО, но и отдаст американцам станцию, которая может помочь им вести боевые действия против Ирана».