на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Франция в 2011 году увеличила экспорт продукции оборонного назначения

10:30 | 27 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 27 февраля. Согласно предварительным данным, экспорт продукции оборонного назначения Франции в 2011 году достиг запланированного уровня в 6,5 млрд евро (8,6 млрд дол).

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», об этом заявил руководитель Генеральной дирекции по вооружению (DGA) МО Франции Лоран Койе-Бийон.

Окончательные итоги будут объявлены DGA в течение следующих нескольких месяцев.

Согласно имеющимся на текущий момент данным, экспорт в 2011 году вырос на 1,3 млрд евро по сравнению с 5,2 млрд евро в 2010 году.

В частности, в 2011 Франция экспортировала:

- в Бразилию запасные части для 12 истребителей «Мираж-2000C», цифровые системы внутренней связи SOTAS IP для бронемашин EE-11 «Уруту», M-113B и «Гуарани»;

- в Чили ДВКД «Фудр» из состава флота (переименован в «Сарженто Альдеа»), РЛС «Граунд Мастер 400» компании «Талес Рейтеон» (GM400);

- в Индию пакет модернизации 51 истребителя «Мираж-2000H/TH» «Вайра»;

- в Индонезию систему морского наблюдения и управления AMASCOS компании «Талес» для морских патрульных самолетов;

- в Марокко РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403);

- в Россию два ДВКД проекта BPC (Batiment de Projection et de Commandement) компании DCNS;

- в Саудовскую Аравию – более  200 ББМ «Аравис» компании «Некстер системз»;

- в Республику Корея неназванное количество тактических вертолетов;

- в Таиланд легкие вертолеты  AS-550C3 «Феннек» компании «Еврокоптер»;

- в Объединенные Арабские Эмираты ракетные системы для надводных кораблей (вероятно, ЗРК VL MICA и ПКР MM-40 «блок-3» «Экзосет»);

- компания «Талес» также получила контракты на поставку средств связи и систем управления, РЛС SQUIRE и 120-мм самоходных минометов 2R2M для бронемашин AV-8 с колесной формулой 8x8, которые должны быть поставлены ВС Малайзии компанией «DRB-HICOM Дифенс текнолоджис».

По данным «Джейнс», Саудовская Аравия также заключила с MBDA контракт на поставку ЗРК ближнего действия «Мистраль-2» на шасси многоцелевой боевой машины. В рамках соглашения будет экипирован дивизион ПВО, включая модульный центр управления взвода, систему боевого управления и  контроля командного пункта взвода и пост управления огнем с РЛС S-диапазона. Боевой модуль, созданный совместно с «Рейнметалл дифенс электроник», будет установлена на шасси «Мерседес Бенц Унимог» с колесной формулой 4x4.

ПРИМЕЧАНИЕ ЦАМТО

В отчете DGA по итогам 2011 года учитывается стоимостной объем контрактов, заключенных на экспорт ПВН, что несколько некорректно в применении к термину «объем экспорта».