на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Еврокоптер» нервничает перед оглашением результатов тендера на закупку 197 легких вертолетов

13:45 | 21 февраля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 21 февраля. Компания «Еврокоптер» в письме командующему Сухопутными войсками Индии генералу В.К.Сингху «выразила беспокойство» по поводу задержки в принятии решения по тендеру на закупку 197 легких вертолетов, сообщает «Пресс траст оф Индиа».

Как сообщается в письме «Еврокоптер», «технический процесс оценки длится уже более 38 месяцев и результаты не объявляются по причинам, которые нам не известны».

Как ранее передавал ЦАМТО, летные испытания претендентов начались в феврале 2010 года в зимних условиях в Пенджабе и Кашмире, где в перспективе будет эксплуатироваться большинство закупленных вертолетов. Как сообщалось, представленные компаниями «Камов» и «Еврокоптер» вертолеты одинаково успешно прошли предложенные испытания, и явный лидер на тот момент не был выявлен.

Испытания были завершены в декабре 2010 года, после чего доклад о результатах был представлен в Министерство обороны Индии. Тем не менее, доклад министра был подготовлен только в октябре 2011 года и утвержден техническим комитетом по надзору TOC (Technical Oversight Committee) только в прошлом месяце.

По всей видимости, в руководстве компании «Еврокоптер» начали нервничать по поводу результатов тендера.

«Рособоронэкспорт», со своей стороны, 9 февраля распространил пресс-релиз, общий смысл которого состоит в том, что Россия ждет победы многоцелевого вертолета Ка-226Т. Как отмечалось в пресс-релизе, «заметное преимущество российского предложения состоит в его «кумулятивном» эффекте: превосходная винтокрылая машина Ка-226Т предлагается в пакете с привлекательной для индийской стороны офсетной программой».

В рамках офсетной программы ОАО «Рособоронэкспорт» при участии предприятий холдинга «Вертолеты России» предлагает организовать совместное производство подсистем и агрегатов Ка-226Т, в последующем наладив сборку этих машин на территории Республики Индия. Также предлагается совместная разработка новых модификаций Ка-226Т.

Правительство Индии объявило о начале тендера на закупку 197 легких вертолетов, включая 133 ед. для СВ и 64 ед. для ВВС Индии, в июле 2008 года. Новые машины заменят устаревшие «Четак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Читах» (SA-315B «Лама») индийских ВС. Стоимость закупки оценивается в 1,5 млрд дол. В финале конкурса за контракт борются «Еврокоптер» с AS-550 «Феннек» и «Рособоронэкспорт» с Ka-226 ОАО «Камов».

Результаты ранее проведенного конкурса, в финале которого консорциум «Еврокоптер» с вертолетом AS-550C3 «Феннек» опередил компанию «Белл», предлагавшую «Белл-407», были аннулированы в декабре 2007 года.