на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2011 году Украина поставила товары и услуги военного и специального назначения в 62 страны

10:30 | 21 февраля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 21 февраля. Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин в интервью агентству «Интерфакс-Украина» ответил на вопрос об экспортном потенциале Украины в сфере международной передачи товаров и услуг военного и специального назначения.

По словам Д.Саламатина, «согласно оценке СИПРИ, начиная с 1999 года, и в течение десяти лет по объему экспорта вооружения и военной техники Украина стабильно удерживалась в первой десятке рейтинга ... Однако если в 2007 году Украина находилась на 7 месте, то, начиная с 2008 года и в течение трех лет, потеряла свои позиции в рейтинге и по итогам 2010 года занимает 13 место », - передает «Интерфакс-Украина».

Д.Саламатин отметил, что это связано как с недофинансированием оборонной промышленности в 2005-2006 гг., так и с ухудшением конъюнктуры в мировой экономике на фоне финансово-экономического кризиса.

«В 2011 году нам удалось не допустить падения объемов экспорта продукции и стабилизировать ситуацию. В первую очередь, за счет создания и деятельности госконцерна «Укроборонпром». Подтверждением тому являются финансово-экономические показатели госкомпании «Укрспецэкспорт» в 2011 году. Объемы экспортно-импортных операций впервые превысили 1 млрд дол», - заявил Д.Саламатин.

Он подчеркнул, что в прошлом году поставки украинской стороной товаров и услуг военного и специального назначения осуществлены в 62 страны.

По оценке Д.Саламатина, основными рынками сбыта украинского ОПК остаются страны Азии и Африки, в том числе, Индия, Алжир, Китай и Ирак. Кроме того, в прошлом году были подписаны контракты на поставку бронетехники в Эфиопию и Таиланд.

«По предварительным расчетам в ближайшие три-пять лет объемы заказов «Укрспецэкспорта» и его дочерних предприятий составят около 5 млрд дол», - сообщил министр обороны.

Д.Саламатин отметил, что продукция украинского ОПК сегодня вызывает интерес со стороны многих потенциальных импортеров вооружений. Однако, по его словам, без налаживания производства конкурентоспособной отечественной продукции и увеличения финансирования НИОКР сложно рассчитывать на сохранение позиций Украины на мировом рынке вооружений и военной техники.

Министр обороны напомнил слова президента Украины Виктора Януковича о том, что стратегической задачей «Укроборонпрома» является возрождение отечественного ОПК. «Мы приложим все усилия для того, чтобы путем финансового оздоровления предприятий «Укроборонпрома », увеличения объема выпуска конкурентоспособной продукции и повышения эффективности производства возродить национальный ОПК», - подчеркнул Д.Саламатин.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».