на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военнослужащие Тейковского соединения РВСН осваивают ПГРК «Ярс»

16:35 | 16 февраля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 16 февраля. Первый этап переподготовки для эксплуатации подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» завершили 45 военнослужащих еще одного ракетного дивизиона Тейковского соединения РВСН, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

Второй по счету ракетный полк Тейковского ракетного соединения, вооруженный ПГРК «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов и подвижного командного пункта полка 27 декабря 2011 года.

Постановкой в 2012 году на боевое дежурство третьего ракетного дивизиона данного полка завершится перевооружение на ПГРК «Ярс» Тейковского ракетного соединения и начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Причем, в последнем из названных соединений развертывание ракетного комплекса «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений.

Всего процесс переподготовки военнослужащих для эксплуатации ПГРК «Ярс» состоит из трех этапов. Первый этап прошел с 30 января по 15 февраля на базе Тейковского ракетного соединения и включал в себя теоретическую подготовку военнослужащих, второй этап запланирован на март-апрель в учебном центре Войск воздушно-космической обороны, дислоцированном на космодроме «Плесецк». Заключительный этап - практический, пройдет непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК «Ярс».

Каждый этап переподготовки военнослужащих заканчивается сдачей ряда зачетов и находится под контролем отдела боевой подготовки РВСН.