на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экваториальная Гвинея официально ввела в боевой состав флота 2500-тонный корвет «Бата»

10:40 | 14 февраля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 14 февраля. Экваториальная Гвинея 3 февраля официально ввела в боевой состав флота 2500-тонный корвет «Бата» (б/н 047), сообщает «Джейнс нэви интернэшнл».

Строительство корабля «Бата» (первоначально классифицировался как проект «Касатка» николаевского казенного предприятия «Исследовательский проектный центр кораблестроения») было завершено на верфи «MTG Долфин» в Варне (Болгария) в ноябре 2011 года. Как сообщалось, корабль предназначался для литовской компании и по завершении строительства был зарегистрирован под флагом Коморских островов. Примечательно, что Международная морская организация также классифицировала корабль как поисково-спасательное судно, несмотря на то, что он имеет вооружение. Согласно источникам «Джейнс», корабль был оснащен вооружением в Украине.

Выступая на церемонии ввода в эксплуатацию корабля «Бата», президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого объявил также о создании в составе ВМС корпуса морской пехоты и приобретении морских патрульных самолетов.

Корвет «Бата» имеет длину 107,3 м и развивает максимальную скорость 25 узлов. Другие характеристики пока не известны. Согласно фотографии с церемонии, полетная палуба имеет длину почти 30 м (способна принимать вертолет Ка-29), под которой расположены два рамповых ангара для моторных лодок.

Вооружение состоит из 76-мм артиллерийской установки (АУ) АК-176 и двух 30-мм АУ АК-630 в носовой части, двух кормовых дистанционно управляемых боевых модулей «Катран-М» с 30-мм пушками ЗТМ-1 и ПТРК «Барьер». Артиллерийские установки, по всей видимости, были сняты с выведенных из состава ВС Украины кораблей и отремонтированы севастопольской компанией «Импульс-2».

Надстройка корабля оснащена двумя или тремя навигационными РЛС и поисковой РЛС.

Как полагают украинские источники, этими радарами могут быть РЛС серии «Каскад» и «Дельта-М» киевского научно-исследовательского института «Квант-Радиолокация». Для управления вооружением на крыше мостика установлена оптико-электронная система.

В последние годы ВМС Экваториальной Гвинеи приобрели несколько морских платформ. Среди них один (возможно, два) 49-м патрульный катер «Эстуарио де Муни» (PV-50), построенный в Украине или «MTG Долфин», и 4000-тонный десантный корабль-вертолетоносец «Капитан де Фрагата Давид Эйама Ангу Оса», внешне похожий на измененный проект ТДК «Аллигатор». По сообщениям, десантный корабль построен в 2009 году в рамках проекта RO2 «Саламандер» по контракту с Украиной.

ТДК «Капитан де Фрагата Давид Эйама Ангу Оса» вооружен одной 76,2-мм АУ АК-176, двумя АУ 2М-3 с двумя 25-мм пушками, двумя ракетными установками залпового огня БМ-14-17 и двумя дистанционно управляемыми боевыми модулями «Катран-М».

Компания «Израэль шипъярд» в 2005 году поставила Экваториальной Гвинее два 28-м быстроходных патрульных катера «Шалдаг» Мк.2, а в прошлом году передала два 62-м патрульных корабля прибрежной зоны «Саар-4».

Государственное проектно-конструкторское бюро ВМС Бразилии (EMGEPRON) планирует заключить контракт с Экваториальной Гвинеей на строительство компанией EISA на базе проекта корвета класса «Барросо» нового патрульного корабля прибрежной зоны. Также возможно приобретение трех южнокорейских корветов класса «Поханг».