на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министры обороны стран НАТО одобрили закупку системы разведки наземных целей AGS

10:35 | 13 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 13 февраля. Завершается предварительный этап программы создания системы воздушной разведки наземных целей НАТО AGS (Alliance Ground Surveillance).

Как уже сообщалось, Североатлантический совет (NAC) 2 февраля принял решение, согласно которому финансирование инфраструктуры, спутниковых коммуникаций, обслуживания и эксплуатации системы AGS будет осуществляться всеми странами НАТО. Это позволяет 13 государствам-членам программы (Болгария, Чехия, Эстония, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения и США) заключить контракт на приобретение системы AGS. Кроме того, достигнуто соглашение, что в рамках программы будут использоваться система разведки и целеуказания «Сентинел» ВС Великобритании и БЛА «Херон-TP» ВС Франции, которые частично заменят финансовый вклад этих двух государств.

Пятнадцать государств НАТО подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу совместной реализации программы создания системы AGS в сентябре 2009 года. Данный документ заложил законодательную базу для разработки системы, установил бюджет и организационную структуру программы. Одновременно были созданы Организация по управлению программой AGS НАТО (NAGSMO) и Агентство по управлению программой AGS (NAGSMA), которые несут ответственность за ее реализацию. Проект AGS был одобрен главами государств и правительств стран НАТО на Лиссабонском саммите альянса в 2010 году. С момента подписания начального меморандума из числа 15 участников программы по разным причинам выбыли Канада, Дания и Польша, однако присоединилась Эстония.

Мировой финансово-экономических кризис отразился на сроках реализации и масштабах программы. Первоначально планировалось, что в состав воздушного компонента системы войдут до 8 БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» и четыре самолета A-321, оснащенные разведывательным оборудованием, однако в 2007 году руководство НАТО приняло решение отказаться от закупки последних в целях снижения стоимости программы. Если еще в прошлом году предполагалось, что в состав AGS войдут 6 RQ-4 «Глобал Хоук», управление которыми будет осуществляться с авиабазы ВВС Италии «Сигонелла» (Сицилия), то текущий проект предусматривает поставку 5 БЛА.

Ранее командующий силами дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО генерал-майор Стив Шмидт оценил стоимость закупки пяти БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» Блок.40 компании «Нортроп Грумман», оснащенных системой наблюдения американского производства, в 1 млрд евро (1,3 млрд дол). С учетом расходов на закупку комплектующих, оборудования и 20-летнюю поддержку системы стоимость проекта может возрасти до 2,2 млрд евро.

Детали достигнутых договоренностей пока не афишируются, однако, вероятно, государства, участвующие в закупке оборудования, будут иметь большие возможности по доступу к полученным разведданным. Официальные контракты на закупку оборудования для системы AGS будут подписаны до конца 2012 года. Как ожидается, система поступит на вооружение в 2015-2017 гг.

Реализация программы позволит предоставить НАТО критически важную систему, предназначенную для поддержки операций и обеспечения осведомленности командования СВ, ВМС и ВМС Альянса о ситуации в любом регионе мира. Систему предполагается использовать как в рамках традиционных боевых действий, так и для выполнения задач охраны границ, обеспечения безопасности на море, борьбы с терроризмом, урегулирования кризисов, поддержания и принуждения к миру, оказания помощи потерпевшим при стихийных бедствиях.

AGS позволит в любых метеоусловиях вести постоянное наблюдение за большими регионами с использованием высотных БЛА большой продолжительности полета. Используя усовершенствованные радиолокационные датчики, БЛА обнаружат и будут сопровождать движущиеся цели, а также обеспечат получение радиолокационных карт местности.

Главная оперативная база AGS будет расположена на авиабазе «Сигонелла» в Италии, которая также будет использоваться как база объединенной системы сбора информации, наблюдения и разведки НАТО (JISR), центр подготовки персонала  и сбора данных.

Длина RQ-4B составляет 39,8 м, длина – 14,5 м, максимальная взлетная масса – 14,628 т, собственная масса – 6,781 т, запас топлива – 7847 кг. БЛА, снащенный двигателем AE 3007H, способен развивать скорость 575 км/ч, выполнять патрулирование в течение 35 ч на высотах до 18288 м и нести полезную нагрузку весом 1360 кг. Максимальная дальность полета БЛА составляет 16113 км.