на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Пакистана получили первые истребители F-16, модернизированные в Турции

10:05 | 10 февраля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 10 февраля. Первый истребитель F-16 «Файтинг Фалкон» ВВС Пакистана, модернизированный турецкой компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI), передан заказчику в ходе церемонии, состоявшейся 8 февраля.

Согласно информации «Анатолиа ньюс эдженси», одновременно ВВС Пакистана получили еще 2 самолета.

В июне 2009 года TAI по результатам тендера подписала с ВВС Пакистана контракт на проведение модернизации истребителей F-16 в рамках программы «Пис Драйв-2».

В рамках соглашения компания TAI на предприятии в Турции модернизирует и проведет испытания 41 самолета F-16 пакистанских ВВС.

Модернизации подлежат БРЭО и структурные элементы истребителей. Необходимые комплектующие и документацию TAI получает в рамках контракта, подписанного ВВС Пакистана с Минобороны США.

Общая стоимость контракта составляет 75 млн дол. Срок выполнения соглашения – 46 месяцев, начиная с октября 2010 года. Все самолеты будут поставлены к сентябрю 2014 года.

Согласно условиям программы «Пис Драйв-2», TAI также поставит учебный класс и проведет подготовку 72 технических специалистов ВВС Пакистана. После завершения обучения данный персонал будет принимать участие в модернизации самолетов на предприятии турецкой компании.

TAI была создана для совместного с США производства самолетов F-16 для ВВС Турции в 1984 году и обладает возможностями для производства и модернизации американских самолетов. Компания изготовила 272 ед. F-16, провела модернизацию F-16 ВВС Иордании и в настоящее время модернизирует 175 истребителей F-16 ВВС Турции.