на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подводная составляющая Черноморского флота будет значительно усилена

15:40 | 6 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 6 февраля. Боевой состав Черноморского флота России пополнится до 2017 года шестью новыми ДЭПЛ проекта 636. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков.

По его словам, «все подводные лодки уже заложены на «Адмиралтейских верфях». Первые три ДЭПЛ мы получим в 2014 году, одну - в 2015 году и две - в 2016 году для формирования полноценной бригады подводных лодок Черноморского флота», - отмечет агентство.

В настоящее время на ЧФ несет службу, фактически, одна подводная лодка «Алроса» проекта 877.

Отвечая на вопрос корр. «РИА Новости», А.Федотенков отметил, что «мы планируем базировать новые ДЭПЛ в Новороссийске и в Севастополе. Решение об этом находится в стадии проработки».

При этом командующий выразил надежду на то, что «в результате подготовительной работы будет подписано соглашение с нашими украинскими коллегами о приходе новых кораблей».

Касаясь будущего ДЭПЛ проекта 677 «Лада», А.Федотенков сообщил, что «необходимо провести испытания головной подлодки этого проекта «Санкт-Петербург», которая включена в состав Балтийского флота, на Северном флоте, где есть большие глубины. После этого будет принято окончательное решение о достройке двух заложенных корпусов на «Адмиралтейских верфях». Я думаю, что если в результате проведения успешных испытаний все новые технические решения, которые в ней заложены, будут подтверждены, решение об их достройке будет принято положительное», - передает «РИА Новости».