на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллеристы ЮВО осваивают самоходные гаубицы «Мста-С»

09:55 | 6 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 6 февраля. Артиллерийские подразделения одного из соединений, дислоцированных в Чеченской Республике, полностью укомплектованы современными самоходными гаубицами (СГ) «Мста-С», сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Новая артиллерийская система пришла на замену СГ «Акация» и превосходит свою предшественницу по дальности стрельбы и ходовым характеристикам. Самоходные гаубицы «Мста-С» оснащены оборудованием, интегрированным со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, что существенно ускоряет ориентирование на местности в сложных физико-географических условиях и позволяет более оперативно и с большей эффективностью выполнять огневые задачи.

В настоящее время более 120 военнослужащих-артиллеристов проходят переподготовку на новую технику. Всего запланировано проведение более 210 часов занятий по специальной и технической подготовке. Ранее более 60 военнослужащих уже прошли переобучение на данную артиллерийскую систему в одном из учебных центров Минобороны России. Занятия завершатся боевыми стрельбами штатным снарядом.

152-мм высокомобильная бронированная самоходная гаубица «Мста-С» предназначена для поражения открыто расположенных и защищенных целей: живой силы, бронированной и небронированной боевой техники, полевых фортификационных сооружений, средств ПВО и ПРО, пунктов управления противника и объектов тыла.