на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В рамках реализации госпрограммы развития ВиВТ Украины на 2012-2017 гг. планируется задействовать более 160 предприятий ОПК

10:45 | 1 февраля 2012 года, среда

ЦАМТО, 1 февраля. В рамках реализации Государственной программы развития ВиВТ Украины на 2012-2017 гг. планируется привлечь более 160 предприятий ОПК. Об этом, как сообщает пресс-служба МО Украины, заявил на брифинге директор Департамента разработки и закупки ВиВТ Минобороны Украины Андрей Артюшенко.

По его словам, «проект Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на 2012-2017 гг. имеет целью переоснащение Вооруженных сил новым и модернизированным вооружением и военной техникой для обеспечения выполнения возложенных на них задач и функций в области обороны государства».

«Проект программы направлен на рассмотрение в Кабинет министров Украины. Мы ожидаем, что правительство его рассмотрит в ближайшее время, - отметил А.Артюшенко.

Программа предусматривает выполнение таких задач, как проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации вооружения и военной техники, а также закупки нового и модернизированного вооружения и военной техники.

«Стоимостной объем проекта Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины на 2012-2017 гг. составляет 16,791 млрд гривен, - сообщил директор департамента.

Как отметил А. Артюшенко, выполнение мероприятий этой программы позволит определить стратегические приоритеты развития оборонной промышленности, необходимые для создания современных технологий и материалов.

«К выполнению мероприятий программы будут привлечены более 160 предприятий ОПК Украины. Планируется сохранить существующие и создать новые рабочие места, обеспечить развитие внутреннего производства и повысить экспортный потенциал государства», - заключил А.Артюшенко.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.