на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Индонезии закупят 54 БМП-3Ф для формирования 3-й дивизии морской пехоты

17:20 | 26 января 2012 года, четверг

ЦАМТО, 26 января. Начальник штаба Военно-морских сил Индонезии адмирал Соепарно сообщил о планах развития ВМС на ближайшие годы и закупках на 2012 год, сообщает «Коран Джакарта».

По словам адмирала, программа развития флота по трем региональным командованиям, как ожидается, будет завершена в 2014 году. В дальнейшем развитие флота будет осуществляться в соответствии с приоритетами, изложенными в «Стратегическом плане ВМС» до 2024 года.

Морская пехота в 2012 году планирует начать формировать новую дивизию (Pasmar-3) в Соронге (провинция Папуа) в дополнение к аналогичным подразделениям (Pasmar-1) в Сурабайе и (Pasmar-2) в Джакарте. На текущий момент в провинции Папуа (остров Новая Гвинея) есть один батальон, но в конечном итоге он будет расширен до бригады, а затем и дивизии.

В начале текущего года на встрече руководства флота были обсуждены некоторые из основных программ, в том числе вопросы закупки основных систем вооружения.

В частности, для формирования новых подразделений в провинции Папуа морская пехота получит 54 новых российских БМП-3Ф, из которых 34 ед. будут закуплены в текущем году.