на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Боинг» поставит ВВС США дополнительные самолеты С-17 «Глоубмастер-3»

10:35 | 25 января 2012 года, среда

ЦАМТО, 25 января. Минобороны США объявило о заключении ВВС США с компанией «Боинг» контракта с фиксированной стоимостью 693 млн дол на поставку пяти дополнительных стратегических ВТС С-17 «Глоубмастер-3».

Это дополнение к подписанному 13 мая 2010 года основному соглашению, стоимость которого составила 471,63 млн дол.

Работы будут выполнены на предприятии «Боинг» в Лонг-Бич (шт.Калифорния) и, как ожидается, завершатся к 20 марта 2013 года.

С учетом нового заказа общее количество одобренных к закупке C-17 составляет 228 единиц.

На текущий момент «Боинг» поставил ВВС США 214 самолетов. В целях продления работы сборочной линии C-17 компания замедляет темп производства с 15 до 10 ед. в год при сохранении текущих цен. Компания также рассчитывает на получение новых заказов от других государств, включая потенциальный контракт на поставку шестого самолета ВВС Австралии и одного самолета ВВС Катара.

Одновременно в американских СМИ появилась информация о намерении создать гражданскую версию С-17.

«Боинг» планировал создать гражданскую версию самолета под обозначением BC-17 еще в 1990-е гг., но в итоге отказался от этих намерений ввиду нехватки потенциальных заказов на рынке, монополизированном российско-украинскими Ан-124 «Руслан».

Теперь этот вопрос вновь возник из-за угрозы закрытия сборочной линии «Глоубмастер-3» в 2014 году после выполнения всех военных заказов. После поставки 5 дополнительных С-17 «Глоубмастер-3», ВВС США больше не будут закупать эти самолеты, а их поставка зарубежным заказчикам не гарантирована.

Проблемой по-прежнему является высокая стоимость покупки и поддержки самолета для гражданского рынка, а также несоответствие стандартам Федерального управления гражданской авиации FAA по уровню шума. Более того, самолет не имеет соответствующих сертификатов.

В связи с этим сенатор Клэр МакКаскилл (Claire McCaskill), представляющая Сент-Луис, где собираются самолеты, обратилась к руководству FAA с предложением ускорить процесс получения гражданских сертификатов с учетом положительного 20-летнего опыта эксплуатации в ВВС США и отказаться от требования к уровню шума.

Сенатор полагает, что благодаря этому увеличатся шансы на подготовку сборочной линии к производству гражданской версии и повысится эффективность маркетинга среди гражданских заказчиков. Основными потенциальными заказчиками гражданской версии самолета считаются  нефтедобывающие страны. По мнению сенатора, гражданская версия BC-17 может также стать резервом для Вооруженных сил США.