на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Испания сокращает оборонные расходы

15:50 | 24 января 2012 года, вторник

ЦАМТО, 24 января. Новое правительство консерваторов Испании одобрило сокращение бюджетных расходов по ряду министерств и ведомств в сумме 8,9 млрд евро (11,5 млрд дол), включая снижение на 340 млн дол оборонного бюджета на 2012 год.

Это означает, что расходы на оборону страны в 2012 году составят 6,926 млрд евро в случае, если правительство введет новый бюджет в действие с 31 марта.

Как заявил заместитель премьер-министра Сорайя Сайнс де Сантамария, сокращение расходов позволит правительству выполнить возложенные на него задачи, восстановить доверие, обеспечить экономический рост и создать новые рабочие места.

Следует отметить, что бюджет Министерства обороны «пострадал» значительно в меньшей степени по сравнению с другими ведомствами. В частности, на 1,6 млрд евро были урезаны расходы Министерства развития, на 1,09 млрд евро – промышленности, энергетики и туризма, на 1,01 млрд евро - иностранных дел и сотрудничества.

Среди других мер, предпринятых новым правительством, стало назначение со 2 января адмирала Фернандо Гарсиа Санчеса новым начальником Генерального штаба ВС Испании.

Правительство также одобрило продление до конца 2012 года участие контингентов ВС страны в международных операциях (в Ливане, Афганистане и патрулирование в Индийском океане).