на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Венесуэла считает, что четвертый корабль BVL в обязательном порядке должен быть построен на национальной верфи

10:40 | 20 января 2012 года, пятница

ЦАМТО, 20 января. Руководство профсоюза военной судостроительной промышленности Венесуэлы заявило, что верфь «Дианка» обладает квалифицированным персоналом, чтобы обеспечить достройку четвертого корабля для патрулирования побережья (BVL) проекта Avante 1400.

По венесуэльскому заказу патрульные корабли BVL были построены на испанской верфи «Навантия» согласно подписанному в мае 2006 года контракту, предусматривающему поставку ВМС Венесуэлы восьми патрульных кораблей общей стоимостью более 1,7 млрд евро. Соглашение включало постройку 4 кораблей (из них один – в Венесуэле) для патрулирования побережья (BVL) и 4 патрульных кораблей, предназначенных для контроля и защиты исключительной экономической зоны (POVZEE) (проект Avante 2200).

До настоящего времени «Навантия» поставила ВМС Венесуэлы 3 корабля для патрулирования побережья BVL. Закладка киля головного корабля BVL GC-21 «Гуаикамакуто» состоялась в декабре 2006 года. В марте 2010 года он был передан ВМС Венесуэлы. GC-22 «Явире» был поставлен венесуэльскому флоту в ноябре 2010 года. Третий корабль серии GC-23 «Наигуата» был передан ВМС Венесуэлы в феврале 2011 года.

Четвертый GC-24 «Таманако» должен быть построен на судостроительном предприятии «Дианка» в Венесуэле по контракту о передаче технологии.

В мае 2009 года венесуэльская компания объявила о начале резки стали для корабля, однако далее о продвижении работ не сообщалось. Согласно заявлению венесуэльской стороны, более ста специалистов «Дианка», включая инженеров, техников, сварщиков, электриков в течение трех месяцев прошли подготовку на предприятии «Навантия» в Испании. Профсоюз заявил, что «Дианка» выполнила сборку блока 103 и ожидает поставку других блоков из Испании. Ранее сообщалось, что «Навантия» уже построила носовую секцию корабля на предприятии в Сан Фернандо.

Профсоюзные лидеры считают, что для завершения строительства корабля необходимо расширить производственную инфраструктуру венесуэльской судоверфи и заявили о намерении поставить этот вопрос перед правительством.

В начале 2011 года испанские СМИ, ссылаясь на источники в «Навантии», сообщили, что «Дианка» не обладает техническими возможностями для постройки «Таманако» и венесуэльской стороне было предложено завершать его строительство в Испании. Однако это предложение в декабре 2011 года отверг президент Уго Чавес, который потребовал от «Навантии» выполнить условия контракта.