на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индонезия существенно увеличит оборонные расходы в 2012 году

12:50 | 17 января 2012 года, вторник

ЦАМТО, 17 января. Индонезия в 2012 ф.г. увеличит оборонные расходы на 8 трлн рупий (884 млн дол) с целью реализации программы модернизации Вооруженных сил и развития оборонной промышленности.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на информацию Министерства финансов, пересмотренный оборонный бюджет составит 72,5 трлн рупий, что на 8,1 трлн рупий больше ранее озвученной цифры в 64,4 трлн рупий. Таким образом, расходы на оборону возрастут на 53% по сравнению с 2011 ф.г. В минувшем году на военные нужды первоначально было ассигновано 45,2 трлн рупий, однако в ходе дальнейшего рассмотрения бюджета ассигнования на военные расходы были увеличены на 2 трлн рупий (до 47,2 трлн рупий).

Увеличение военного бюджета последовало после ряда встреч, проведенных в декабре 2011 года представителями Министерства обороны и Комитета по обороне палаты представителей парламента Индонезии.

Расходы на закупки не указаны, однако, по оценке «Джейнс», на эти цели будет направлено до 20% бюджетных средств – около 1,6 млрд дол, а также экспортные кредиты и иностранные ссуды.

Минфин также опубликовал анализ расходов в 2006-2011 гг., где подчеркивается приоритетность программ модернизации ВС и повышения возможностей национальной промышленности. Положительно оценивается создание (согласно президентскому декрету от 2010 года) Комитета по определению политики в сфере оборонной промышленности (Defence Industry Policy Committee) с целью руководства модернизацией ОПК и разработки плана создания т.н. «минимально необходимых сил» MEF (minimum essential force).

Эта концепция реализуется под непосредственным руководством президента Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. Ее целью является замена и модернизация устаревших вооружений, что позволит Индонезии сдерживать угрозы, реагировать на стихийные бедствия и обеспечить защиту месторождений углеводородов на морском шельфе. Значительное число проектов в рамках MEF правительство намерено реализовать к запланированным на 2014 год следующим президентским выборам, однако полностью завершить модернизацию планируется к 2025 году.

Развитие оборонной промышленности позволит снизить зависимость от иностранных поставщиков и сократить расходы на импорт вооружений. Повысить возможности национального ОПК правительство намерено, в том числе, за счет реализации офсетных программ.

Хотя новый регламент в сфере офсетных соглашений официально пока не объявлен, его основные принципы можно представить на основе анализа недавнего контракта на поставку ВМС Индонезии трех НАПЛ. Основная идея заключается в максимальном задействовании предприятий национального ОПК и передаче технологий.

Соглашение, подписанное Индонезией и Южной Кореей 20 декабря, предусматривает строительство трех ДЭПЛ «Тип-209/1200» класса «Чанг Бого». Две из них будут построены основным подрядчиком «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг», а третья ДЭПЛ - государственной индонезийской компанией  «PT Пал» в рамках соглашения о передаче технологий.