на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Южном военном округе создан экспериментальный Центр геопространственной информации и навигации

10:05 | 17 января 2012 года, вторник

ЦАМТО, 17 января. Единственный в Вооруженных силах РФ Центр создан в качестве эксперимента на базе нескольких частей топографической службы штаба Южного военного округа, сообщила пресс-служба ЮВО.

Используя новые разработки цифровых и IT-технологий, его специалисты осуществляют контроль состояния радионавигационного поля спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, обеспечивают системы АСУ военного округа и комплексы высокоточного оружия геопространственной информацией, на основе дистанционного зондирования Земли создают фотодокументы местности и специальные электронные карты, ведут банк данных.

Центр оснащен самым современным оборудованием. На вооружении соединения находятся программно-аппаратные комплексы «Виолит» и «АРМ-ЭК», подвижная цифровая топографическая система «Волынец», оснащенная навигационной аппаратурой, спутниковыми приемо-передающими устройствами, электронными гирокомпасами.

Благодаря внедрению современных технологий сотрудники Центра могут развернуть аппаратуру и приступить к выполнению задач в течение 10 мин.

Такое техническое оснащение позволяет одинаково эффективно выполнять топографические задачи как в пункте постоянной дислокации, так и полевых условиях, производить все операции и расчеты в режиме реального времени, с одновременным использованием спутниковых и навигационных систем, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.