на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ Индии планируют значительно расширить авиационную компоненту, ВВС выступают против

17:05 | 16 января 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 16 января. Сухопутные войска Индии планируют значительно расширить авиационную компоненту, сообщает «Индиа тудэй» со ссылкой на заявление командующего СВ генерала В.В.Сингха.

По его словам, в рамках долгосрочной программы перевооружения каждый из тринадцати армейских корпусов получит в свой состав бригаду армейской авиации.

В Военно-воздушных силах Индии восприняли эту идею критически, поскольку каждую бригаду придется оснащать ударными вертолетами, что очень затратно. На текущий момент ВВС имеют только две эскадрильи боевых вертолетов.

По словам В.В.Сингха, СВ уже направили в Минобороны Индии свои предложения для решения разногласий с ВВС. Отстаивая свое мнение, генерал ссылается на мировой опыт использования СВ ударных вертолетов, когда командир сухопутного подразделения не должен обращаться за поддержкой в другой вид войск через большое количество начальников.

В связи с высказанными намерениями командования СВ Индии, мировым производителям боевых вертолетов следует тщательно следить за дальнейшим развитием ситуации.

В контексте заявления В.В.Сингха недавно завершившийся тендер на закупку для ВВС Индии 22 ударных вертолетов может рассматриваться как пролог к дальнейшим программам приобретения боевых вертолетов для ВС Индии в рамках широкомасштабной программы модернизации армейской авиации Сухопутных войск страны.