на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Победитель тендера на поставку ВВС Индии 126 истребителей по программе MMRCA будет объявлен в течение ближайших 10 дней

15:40 | 16 января 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 16 января. Победитель тендера на поставку ВВС Индии 126 многоцелевых истребителей по программе MMRCA будет объявлен в течение ближайших 10 дней, сообщает «Экономик таймс» со ссылкой на представителя комиссии конкурса.

Участие в конкурсе приняли 6 ведущих мировых производителей боевых самолетов. Финалистами тендера в апреле 2011 года были выбраны французская компания «Дассо авиасьон», предложившая истребитель «Рафаль», и консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун». Компании «Сааб», «Боинг», «Локхид Мартин» и РСК «МиГ» из числа претендентов были исключены.

Конверты с коммерческими предложениями финалистов были вскрыты 4 ноября 2011 года. В настоящее время определяются предложения с т.н. «самой низкой стоимостью» (L-1).

После завершения этой процедуры будет определен победитель, с которым начнутся переговоры об окончательной стоимости поставки. Примечательно, что по данным источников в МО Индии, цены потенциальных претендентов значительно превышают одобренные правительством 420 млрд рупий на эту программу.

ВВС Индии рассчитывают, что поставка первых истребителей начнется с декабря 2014 года. Согласно предварительным планам, первая эскадрилья MMRCA будет дислоцирована на авиабазе в Амбала (шт. Харьяна).