на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На фрегате «Гетман Сагайдачный» продолжаются плановые работы по замене дизель-генераторов

10:35 | 16 января 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 16 января. На фрегате «Гетман Сагайдачный» продолжаются плановые работы по замене дизель-генераторов. В соответствии с контрактом, заключенным с Минобороны Украины, установку и гарантийное обслуживание агрегатов осуществляет севастопольское судоремонтное предприятие «Остов».

Как сообщила пресс-служба МО Украины, предприятие планирует завершить ремонтные работы и сдать двигатели в эксплуатацию в начале февраля.

На фрегате «Гетман Сагайдачный» имеется пять дизель-генераторов. Два из них были заменены ранее, в настоящее время производится замена агрегатов носового и кормового отделений. Дизельные агрегаты для украинского фрегата произведены в Санкт-Петербурге на ОАО «Звезда».

Процедура замены дизелей предусматривает демонтаж конструкций газоходов, снятие съемного люка, установку двигателей на штатные места, их обвязку, центровку и подготовку к швартовным испытаниям, в ходе которых все параметры работы будут проверены под нагрузкой.

По словам директора частного предприятия «Остов» Леонида Соболева, работа по монтажу оборудования будет завершена в ближайшее время.

Л.Соболев отметил, что «приобретение военной техники за рубежом имеет сложную схему, поскольку предусматривает оформление многих документов и согласований с ГК «Укрспецэкспорт», ОАО «Рособоронэкспорт» и непосредственно с предприятием-производителем».

Л. Соболев сообщил, что после установки агрегатов на корабль, судоремонтное предприятие обеспечит их гарантийное обслуживание в течение 14 месяцев (или 4 тыс. часов работы).

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.