на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «Тетраэдр» продолжает модернизацию ЗРК С-125 ВС Азербайджана

15:00 | 10 января 2012 года, вторник

ЦАМТО, 10 января. Белорусская компания «Тетраэдр» создала в Азербайджане совместное предприятие, сообщает агентство АПА. Зарегистрированная 28 декабря 2011 года компания получила название «Тетраэдр техсервис» (Tetraedr Techservice).

С азербайджанской стороны в роли соучредителя предприятия, расположенного в Сумгаите, выступила компания «Азэйртехсервис» (Azairtechservice).

По сообщению агентства АПА, к настоящему времени белорусская компания модернизировала зенитные ракетные комплексы С-125 «Печора» в составе 2 батарей (8 боевых машин) войск ПВО Азербайджана. Проведенные после модернизации испытания показали высокие результаты.Глава компании Андрей Ваховский в интервью АПА в феврале прошлого года отметил, что за счет модернизации срок эксплуатации ЗРК «Печора» продлен еще на 15 лет.

Азербайджан также проявил интерес к комплексу Т-38 «Стилет» производства компании «Тетраэдр».

Как сообщалось в июньском номере журнала «Национальная оборона» от 2010 года, работы по проекту С-125 «Печора-2ТМ» начались в декабре 2006 года. В декабре 2008 года компания «Тетраэдр» заключила первый контракт на модернизацию 27 комплексов С-125М в вариант «Печора-2ТМ» ВС Азербайджана. Таким образом, компания «Тетраэдр» вошла в «клуб» разработчиков, предложивших мобильную версию ЗРК С-125М, наряду с российско-белорусской МФПГ «Оборонительные системы» («Печора-2М» на шасси МЗКТ-8021), Польшей (Newa-SC на танковом шасси Т-55 или на автомобильном шасси «Татра» для возможного проекта в Индии) и Кубой (собственная модернизация на танковом шасси Т-55). В белорусском варианте пусковая установка 5П73-2ТМ осталась перевозимой без самоходного шасси.

Кроме того, в январе 2009 года компания «Тетраэдр» сообщила, что выполняет три контракта на модернизацию в общей сложности 80 комплексов «Оса-АК/АКМ». Первый контракт (стартовый) был подписан с Азербайджаном и предусматривал модернизацию боевых машин «Оса» в вариант 9А33-1Т на базе оригинального шасси БАЗ-5937. Завершить исполнение азербайджанского контракта компания «Тетраэдр» планировала в августе 2009 года с поставкой последних четырех боевых машин. В конце 2009 года были проведены успешные стрельбовые испытания модернизированных ЗРК «Оса-1Т» на полигоне в Азербайджане.