на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Боинг» приступил к производству вертолетов CH-47F «Чинук» для ВС Австралии и ОАЭ

10:05 | 10 января 2012 года, вторник

ЦАМТО, 10 января. Компания «Боинг» получила от Армии США контракт с фиксированной стоимостью 370 млн дол на производство в рамках программы «Иностранные военные продажи» тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» для ВС Австралии и ОАЭ.

Как сообщает «Дифенс индастри дэйли», работы по контракту планируется завершить к 2016 году.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 7 вертолетов CH-47F «Чинук» в апреле 2009 года. Полная стоимость соглашения оценивалась в 560 млн дол.

Организация по закупкам вооружений и МТО МО Австралии (DMO) подписала контракт с Армией США 20 мая 2010 года. Сумма сделки составила 513,5 млн австралийских дол (около 470 млн дол США).

Вертолеты будут выполнены в той же конфигурации, что и CH-47F Армии США. Это позволит снизить стоимость поставки запасных частей, поддержки и обучения персонала. Планируется, что первые два вертолета будут приняты на вооружение в 2014 году. Поставка оставшихся машин будет завершена к 2017 году.

Вертолеты CH-47F закупаются в рамках проекта «Эйр-9000» Фаза.5C. Местом их постоянной дислокации выбрана авиабаза Таунсвилль, где в настоящее время размещается эскадрилья «С» 5-го авиационного полка СВ Австралии, имеющая на вооружении вертолеты CH-47D.

Агентство DSCA уведомило Конгресс США о планируемой продаже ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» транспортных вертолетов CH-47F «Чинук», аппаратуры связи, а также связанных с контрактом услуг и оборудования общей стоимостью 2 млрд дол 3 декабря 2009 года.

ОАЭ направили США письмо с запросом о технических характеристиках и стоимости поставки 16 вертолетов в рамках программы «Иностранные военные продажи» в октябре 2011 года. Однако о подписании контракта Армия США до сих пор не объявляла.

Как отмечается в сообщении, «Боинг» получил финансирование на производство только 7 вертолетов для ОАЭ. Вертолеты будут выполнены в той же конфигурации, что и CH-47F Армии США.