на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

До 2020 года ВМФ РФ рассчитывает получить от 8 до 10 ДЭПЛ

13:20 | 9 января 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 9 января. Наряду со строительством стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок, планы развития и строительства ВМФ РФ предусматривают обновление состава ДЭПЛ, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

ДЭПЛ в составе ВМФ предназначены для решения задач противолодочной обороны и борьбы с надводными кораблями на большом удалении от базы как в открытом океане, так и в ограниченных акваториях. Строящиеся дизель-электрические подводные лодки будут обладать необходимыми возможностями по модернизации, что позволит в перспективе переоснащать их новым оборудованием, радиоэлектронным вооружением и оружием.

В целом до 2020 года ВМФ РФ ожидает получить 8-10 дизель-электрических подводных лодок.

Главное командование ВМФ видит перспективу использования ДЭПЛ как важной подводной компоненты флотских группировок в полуостровных, а также в островных зонах прибрежных морей. Эта компонента будет интегрирована в единую систему управления Вооруженных сил РФ. Действия дизель-электрических подводных лодок предусмотрены в тех морских акваториях, где использование атомных подводных лодок невозможно или нецелесообразно.

Новые ДЭПЛ будут обладать улучшенными параметрами скрытности и повышенной автономностью плавания. Важным качеством неатомных подводных лодок останется многофункциональность их применения (по надводным, подводным и береговым целям), что предопределено характером современного морского боя, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.