на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Уралвагонзавод» выполнил гособоронзаказ-2011

10:05 | 26 декабря 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 26 декабря. Предприятия дивизиона специальной техники научно-производственной корпорации УВЗ качественно и в срок выполнили гособоронзаказ-2011.

Как сообщила пресс-служба «Уралвагонзавода», несмотря на то, что контракт, ставший результатом долгих и сложных переговоров между руководством корпорации и Министерством обороны, был заключен лишь весной, УВЗ, как основной исполнитель ГОЗа, полностью и вовремя выполнил свои обязательства перед государством. Всего корпорацией было выполнено 18 контрактов.

Коллектив головного предприятия корпорации - Уралвагонзавода осуществил модернизацию танков Т-72Б с установкой новой системы управления огнем с тепловизионным прицелом. Задача реализована, несмотря на трудности, связанные с параллельным выполнением иностранных контрактов и тем, что первая машина поступила на конвейер лишь в конце апреля, а объемы работ были большими. Сейчас в цехах МСЗ Уралвагонзавода ведутся мероприятия по техперевооружению, приобретается современное оборудование, на производство привлекаются новые квалифицированные кадры.

Одним из основных предприятий по выполнению гособоронзаказа стало ОАО «Уралтрансмаш»: на екатеринбургской площадке УВЗ производилась модернизация самоходной артиллерийской установки 2С19М1 с модернизацией системы управления огнем. В настоящее время целый ряд крупнейших комплектаторов входит в интегрированную структуру УВЗ, поэтому в работах по выполнению государственного оборонного заказа приняли участие и остальные предприятия дивизиона спецтехники.

На сегодняшний день омская площадка корпорации - ОАО «КБТМ» уже начала отгрузку завершающей партии танков Т-80БВ, ремонт которых с учетом технического состояния машин производился в течение 2011 года. Кроме того, коллектив КБТМ осуществлял сервисное обслуживание танков Т-80 в войсках, а также производство и поставку по ГОЗу транспортно-заряжающей машины ТЗМ-Т для тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Буратино». В следующем году в Омск планируется передать часть работ по модернизации ОБТ Т-72 и ремонту другой военной техники корпорации, а на головном предприятии в Нижнем Тагиле будет осуществляться производство ОБТ Т-90С.

В стоимостном выражении гособоронзаказ этого года был сравним с предыдущим: общая сумма по корпорации составила 8,2 млрд руб. При этом получение столь масштабного заказа позволило загрузить мощности предприятий и обеспечить финансовую стабильность и занятость нескольких тысяч высококлассных специалистов Уралвагонзавода и других, входящих в состав УВЗ подразделений. Несмотря на то, что размещение гособоронзаказа на следующий год еще не завершено, ожидается, что и в 2012 году акцент будет сделан на ремонт и модернизацию старой техники, но объемы заказа возрастут, говорится в сообщении пресс-службы УВЗ.