на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В береговые войска Балтийского флота начали поступать беспилотные летательные аппараты

16:45 | 14 декабря 2011 года, среда

ЦАМТО, 14 декабря. На полигоне Балтийского флота (БФ) Хмелевка проходят сборы с военнослужащими разведывательных подразделений соединений и воинских частей береговых войск БФ по освоению БЛА «Груша».

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, эти БЛА предназначены для ведения дистанционной разведки.

С помощью представителей завода-изготовителя офицеры учатся запускать БЛА, управлять им в воздухе и получать с него необходимую фото- и видеоинформацию.

В первую очередь, БЛА поступят на оснащение разведывательных подразделений морской пехоты БФ и мотострелкового соединения береговых войск. В дальнейшем планируется оснастить БЛА все соединения и воинские части БФ.

Как сообщил представитель завода-изготовителя БЛА Игорь Качурин, аппарат имеет размах крыла менее метра и вес чуть более 2 кг.

БЛА может передавать фото- и видеоинформацию в режиме реального времени, а курс ему можно проложить при помощи компьютера. В результате во время полета не требуется постоянное управление БЛА со стороны оператора.

Как отмечает пресс-служба ЗВО, применение беспилотных летательных аппаратов значительно ускорит процесс получения разведывательных данных в режиме реального времени при ведении боевых действий.