на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В общевойсковое соединение ЮВО поступил современный комплекс управления ПВО в тактическом звене «Барнаул-Т»

12:25 | 14 декабря 2011 года, среда

ЦАМТО, 14 декабря. В общевойсковое соединение Южного военного округа (ЮВО), дислоцированное в Чеченской Республике, поступил базовый комплекс средств автоматизации управления ПВО в тактическом звене «Барнаул-Т».

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, новый комплекс позволяет эффективно управлять силами и средствами ПВО соединений всех уровней, способствует повышению их мобильности и живучести при любых условиях боя.

Основные задачи, решаемые базовым комплектом «Барнаул-Т» - разведка воздушных целей, прием и отображение информации о воздушной обстановке, распределение целей и выдача целеуказания на средства поражения.

Использование комплекса «Барнаул-Т» обеспечивает взаимодействие всех подразделений ПВО, оснащенных как существующими, так и перспективными, поступающими на вооружение зенитными ракетными (ракетными) комплексами и радиолокационными станциями. Комплекс построен в виде отдельных модулей. Программно-аппаратные средства модулей размещены на шасси транспортера МТ-ЛБу и автомобиля КамАЗ. Имеются также переносные модули управления огнем.

Комплекс «Барнаул-Т» по своей эффективности, надежности и количеству одновременно решаемых задач не уступает зарубежным аналогам. Он всепогодный, может работать на высоте до 3000 м над уровнем моря, а также использоваться как автономный тренажер для боевых расчетов, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.