на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Калининградской области будет поставлен на боевое дежурство зенитный ракетный полк, оснащенный ЗРС С-400

09:50 | 8 декабря 2011 года, четверг

ЦАМТО, 8 декабря. На полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) проходят тактические учения с боевой стрельбой подразделений ПВО Западного военного округа, перевооружаемых на ЗРС С-400 «Триумф».

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, после завершения учений техника будет принята на вооружение войск Западного военного округа.

В перспективе ЗРС С-400 будет поставлена на боевое дежурство в Калининградской области.

В 2011 году одно из соединений Западного военного округа первым в Вооруженных силах России было полностью перевооружено на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». В ходе проведенных учений с боевым пуском ракет комплекс доказал свою эффективность и показал высокую надежность при эксплуатации в сложных климатических условиях.

В рамках переоснащения войск в Западный военный округ продолжают поступать современные образцы техники и вооружения.

С начала формирования Западного военного округа мотострелковые соединения пополнились танками Т-90 и боевыми машинами пехоты БМП-3.

В 2011 году с предприятий-изготовителей в войска было поставлено также свыше 3 тыс. новых грузовых автомобилей высокой проходимости, что позволило обновить на 70% парк колесной техники в соединениях и воинских частях округа.

В свою очередь, авиационные части округа готовятся принять 6 новых фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые будут дислоцированы на авиабазе в Воронеже. Вертолетные части пополнились 10 новыми вертолетами Ми-8, еще более 20 винтокрылых машин прошли глубокую модернизацию на предприятиях-изготовителях.

Военно-морскую составляющую Западного военного округа усилил корвет «Сообразительный». На судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге спущен на воду и в настоящее время проходит заводские испытания корвет «Бойкий», который войдет в состав Балтийского флота в 2012 году.