на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2012 году в ЦВО будет ликвидировано более 650 тыс. т боеприпасов

14:10 | 5 декабря 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 5 декабря. В Центральном военном округе (ЦВО) ведется плановая подготовка к реализации программы 2012 г. по уничтожению и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения.

Как сообщила пресс-служба ЦВО, в настоящее время командование округа ведет переговоры по подбору и оборудованию новых площадок в безлюдных местностях с руководителями субъектов Федерации и местных органов власти. Это связано с тем, что в результате неупорядоченной, а подчас бесконтрольной жилищной застройки ряд населенных пунктов оказался в опасной близости от общевойсковых полигонов.

В выполнении работ по уничтожению и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, примут участие около 2,5 тыс. военнослужащих, будет задействовано 600 спецавтомобилей. К 25 декабря 2011 г. будут завершены формирование такелажных и подрывных команд и их подготовка.

Начало программы запланировано на 20 января 2012 г. Уничтожение будет проводиться на 54 площадках, расположенных на территориях Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Всего в 2012 г. в ЦВО будет ликвидировано более 650 тыс. т боеприпасов. Более 100 тыс. т будет утилизировано на промышленных предприятиях, остальное уничтожено взрывным способом.

Выполнение программы позволит освободить склады, базы и арсеналы от накопившихся устаревших снарядов, мин, ракет и порохов. Запланировано инженерное переоборудование этих объектов, а также поставка бронированных пожарных машин и установка современных систем охраны и сигнализации.

Работы по уничтожению боеприпасов проводятся в рамках государственного оборонного заказа по федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.» и Программы работ по разборке (разбраковке, разделке, уничтожению) вооружения, военной техники, боеприпасов и других материальных средств на предприятиях Минобороны России. Весь процесс уничтожения находится под контролем командования ЦВО, военной прокуратуры округа, представителей общественных и правозащитных организаций.