на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Аргентину доставлены два вертолета Ми-171Е

09:30 | 28 ноября 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 28 ноября. В Аргентину 25 ноября прибыли два российских вертолета Ми-171Е. Машины, а также вспомогательное оборудование доставлены заказчику на борту самолета Ан-124 «Руслан».

Контракт на поставку ВВС Аргентины двух вертолетов Ми-171Е был подписан Министерством обороны Аргентины с «Рособоронэкспортом» в конце августа 2010 года в Буэнос-Айресе. Это первая закупка Аргентиной техники российского производства.

Поставка была согласована в ходе официального визита в эту страну президента РФ Дмитрия Медведева в апреле 2010 года. Стоимость контракта оценивается в 20 млн евро. Контракт также предусматривает обучение аргентинских пилотов и технических специалистов.

Планируется, что основной задачей вертолетов Ми-171Е будет снабжение аргентинских станций в Антарктике, а также выполнение поисково-спасательных задач. Для этого оба вертолета (бортовые номера Н-94 и Н-95) получили яркую оранжево-белую окраску. Машины оснащены спасательными подъемниками.

В ходе авиасалона МАКС-2011 заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин подтвердил, что еще три машины Ми-171 планируется поставить в Аргентину в рамках предоставленного Россией государственного кредита.

Как отмечает ресурс Fuerzasaeronavales.com, одновременно с поставкой вертолетов направленные в Аргентину российские специалисты окажут помощь в создании инфраструктуры обслуживания и подготовке персонала.